Каникулярные профориентационные школы являются традиционными в МАОУ «Лицей № 176». В 2022 году прошла инженерная смена по беспилотному транспорту «На взлёт!». В ходе профильной смены обучающиеся прошли профориентационное тестирование на выявление своих способностей, склонностей и профессиональных предпочтений, погрузились в профессию инженера, совершили экскурсию в Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина, разработали проекты авиационной направленности в лабораториях естественных наук, беспилотных авиационных систем, новых производственных технологий, робототехники и мехатроники, изготовления прототипов, программирования, машинного обучения и больших данных. Презентация проектов состоялась в формате очных выступлений и демонстрацией прототипов и рабочих систем. Команды смогли получить обратную связь от экспертов ВУЗов, СПО, представителей компаний-партнёров. Лучшие проекты были рекомендованы на доработку и представление на конференции. Кроме того, ребята смогли на смене отдохнуть, набраться сил и развить свои Soft-компетенции (умение работать в команде, междисциплинарное взаимодействие, умение выступать перед аудиторией и отвечать на вопросы (по данной теме был проведён специальный тренинг). Каникулярные профориентационные школы инженерной направленности способствуют раннему профессиональному самоопределению школьников.
Справочно: Проект реализуется в рамках Плана мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». Координатором проекта в регионах является АНО «Центр стратегических проектов».

Программа каникулярной профориентационной школы

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02