14 октября в лицее прошли интересные мероприятия на немецком языке. Нас посетили руководитель ПАШ-Инициативы «Школы – партнеры будущего» Александр Барт и господин Йоахим Хеккер – инженер, научный журналист и популяризатор науки из Германии.

 

 Йоахим Хеккер изучает электротехнику, работает ученым, научным журналистом на радио и научным артистом в разных странах. Когда у него есть желание (и время!), он пишет книги. В России уже вышли две  - «Приключения космического хомяка» и «Гениальные эксперименты».
Господин Хеккер провел с учащимися 8-11 классов увлекательный мастер-класс «Физика вокруг нас», посвященный научным экспериментам. Ребята получили объяснение привычных явлений с точки зрения физики и убедились, что эта наука всегда рядом и полезна каждому. 

Почему наш голос в записи кажется настолько чужим? Можно ли слушать музыку с помощью зубной щетки? Как стол может стать динамиком? Как работает «человеческая» электрическая цепь? Можно ли играть музыку каплей воды? Как далеко стреляет пушка из легендарного яйца-сюрприза? Можно ли воспроизвести кусочек космоса на земле? Как работают памперсы и почему их носят космонавты? Как можно за один миг превратить обычную водопроводную воду в искусственный снег? На эти вопросы Йоахим Хеккер ответил в захватывающем шоу «НАУКА – ЭТО ВЕСЕЛО!»  для учащихся 3-10 классов. 

Для господина Александра Барта, руководителя ПАШ-Инициативы «Школы – партнеры будущего», была проведена экскурсия по нашему лицею и технопарку.  Лицеисты показали лаборатории и рассказали о проектах в области робототехники, прототипирования, беспилотных летательных аппаратов, новых производственных технологий, дизайна и предпринимательства. Учащиеся 7г и 7а классов провели для гостя занимательную игру на немецком языке «Путешествие по Германии». 

Выражаем благодарность ученикам лицея, участвующим в мастер-классе и проведении экскурсии и игры для гостей.

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02