Федеральный  проект по созданию инженерных классов авиастроительного профиля – это стратегическая образовательная инициатива, целью которой является организация эффективной предпрофессиональной подготовки обучающихся за счёт интеграции лучших практик общего и дополнительного образования и погружения в передовые программы индустрии, что обеспечивает качество учебного процесса и формирования высокой мотивации обучающихся, позволяющей им в дальнейшем реализовать себя в инженерной деятельности в компаниях индустриальных партнёров.

На площадке МАОУ «Лицей № 176» в 2022-2023 учебном году открыт 5Б специализированный класс авиастроительного профиля. Федеральным оператором по реализации проекта является Московский авиационный институт, региональным координатором проекта по созданию и функционированию классов авиастроительной направленности является Правительство Новосибирской области – Министерство образования Новосибирской области, базовым региональным ВУЗом – НГТУ, интеллектуальным партнёром выступает Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина, главным индустриальным партнёром – Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова.

Ребята 5Б класса старательно учатся, успешно осваивают профильные предметы, занимаются олимпиадной подготовкой по математике,  посещают внеурочную деятельность (авиамоделирование, 3D-моделирование), уже готовятся к соревнованиям, активно посещают предприятия авиастроительной отрасли. Так, в ноябре, 5Б класс вместе с тьютором спецкласса Калюжной Натальей Николаевной и родителями побывали на  Новосибирском авиационном заводе имени В.П. Чкалова. Экскурсия была организована заводом специально для авиастроительного класса.

Вот такие воспоминания остались у ребят после посещения авиационного завода:

Власенко Семён: «После поездки на завод имени Чкалова у меня осталось много хороших впечатлений. Вначале мы сфотографировались у памятника Чкалова. Далее мы пошли в музей, в нем нам рассказали про завод, сколько ему лет, когда его построили, какие самолëты производили. В военные времена завод имени Чкалова производил самолëты для фронта. Потом мы пошли в цех, где делали пассажирские  самолëты. Там нам показали, как их производят. Также нам рассказали то, что здесь делают такой военный самолëт, как истребитель СУ-34».

Плетнёв Степан: «Мне очень понравилось на заводе, он просто огромный и это меня поразило, так как я думал, что он меньше. Меня очень поразило, что завод сначала был не заводом по изготовлению самолётов. Я ещё не знал, что сам В.П. Чкалов никогда не был на заводе, который после его смерти был назван его именем. И ещё я не знал, что у этого  завода целых три ордена трудовой славы. И что сам Александр Иванович Покрышкин был на заводе 3-4 раза. Мне там очень понравилось! Хотел бы попасть туда ещё раз!»

Майер Ирина: «На заводе Чкалова было довольно интересно, мне понравился музей с каркасами самолётов, мне также хорошо запомнились "прозвища" самолётов и-16 "ишачок" и ЛАГГ-3 "рояль", который был сделан из дельта-древесины, из которой были лестницы в самом музее. Также в музее была целая кабина пилота самолёта "СУ-34".Также мы побывали на самом заводе (цеху), где делали самолёты».

Итогом экскурсии стали незабываемые впечатления ребят и  общее фото на память на фоне истребителя!

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02