С 19 октября по 25 ноября 2022 года на площадке МАОУ «Лицей № 176» города Новосибирска прошли профпробы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» по направлениям «Беспилотные авиационные системы», «Мехатроника», «Изготовление прототипов», «Предпринимательство». Профпробы на площадке лицея посетили 300 обучающихся общеобразовательных организаций города Новосибирска.

Во время профессиональной пробы по беспилотным авиационным системам школьникам предлагалось ознакомиться со стремительно развивающейся высокотехнологичной отраслью, необходимыми компетенциями специалиста, оборудованием и попробовать написать программу в симуляторе для квадрокоптера на языке Python для автономного полета согласно миссии.

Профессиональная проба по мехатронике заключалась в знакомстве обучающихся с профессией и её широким применением в промышленности. Благодаря участию в профпробе, школьники получили опыт в сборке электропневматической схемы и написании программы управления для подъёмника коробок, осуществив монтаж пневматической схемы, подключение датчиков и приводов, разработке программы управления. Таким образом, участники профпробы могли получить и применить на практике знания в механике, пневматике, гидравлике, электронике, компьютерных технологиях, робототехнике и разработке автоматизированных систем.

Посетив профессиональную пробу по изготовлению прототипов, обучающиеся сконструировали и изготовили на 3D-принтере несложное изделие – монетницу. Участники профпробы провели измерения, построили основной эскиз монетницы в программе Компас 3D, запустили изделие на печать. Школьники смогли не только познакомиться с технологией 3D-моделирования и прототипирования, но и применить современную технологию как инструмент для решения практической технической задачи.

Предприниматель может создать бизнес-план для бизнес-модели и контролировать риски при реализации бизнес-модели. Разработчик бизнеса может проанализировать концепцию организации или бизнеса и внести предложения по дальнейшему развитию. Предприниматель / Бизнес-разработчик может работать с другими и согласовывать решения, а также оценивать влияние своих собственных навыков ведения переговоров и убеждения. Именно с этими профессиональными компетенциям познакомились школьники на профессиональной пробе по предпринимательству. Обучающиеся в рамках профпробы составляли бюджет проекта на год и проводили анализ его экономической эффективности.

Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» помогли школьникам погрузиться в профессию, попробовать себя в интересующем направлении и сделать очередной шаг в профессиональном самоопределении.

 

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02