С 28 ноября по 2 декабря 2022 года на базе МАОУ «Лицей №176»  города Новосибирска 20 наставников из 11 городов России изучали теоретические основы подводной робототехники и получали практические навыки по изготовлению, управлению и программированию подводных аппаратов.

Школа организована в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

 

Организаторами зимней школы по подводной робототехнике являлись: «Центр робототехники», «Центр развития робототехники» г. Владивостока и МАОУ «Лицей №176» города Новосибирска.

В течение недели участники школы под руководством преподавателей из «Центра робототехники» изучали принципы программирования подводных роботов в симуляторе MUR IDE и в воде с использованием компьютерного зрения. Также участники познакомились с правилами оформления исследовательских работ для конкурса "Погружение в подводную робототехнику", устройством телеуправляемых аппаратов и особенностями проведения соревнований по подводной робототехнике.

Завершилась школа мини-соревнованиями в двух категориях: автономные и телеуправляемые подводные аппараты.

Данное мероприятие способствовало развитию инженерных компетенций наставников, их привлечению к занятиям техническим творчеством  и  исследовательской деятельностью с детьми по подводной робототехнике в разных регионах России.

О соревнованиях и курсах по подводной робототехнике можно узнать на сайте: https://marine.robocenter.org/

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02