25 января в МАОУ «Лицей №176» (г. Новосибирск) прошёл Первый открытый родительский Форум «Осознанное родительство». Темой обсуждения была выбрана «Эффективная коммуникация семьи и школы». Гостями стали около 100 родителей и педагогов из  нескольких учреждений города и области. За время проведения участники посетили 7 площадок: лекторий, круглые столы, мозговые штурмы и сами вывели алгоритм эффективной коммуникации родителя, учителя и ученика.

 Целью Форума было: оказание просветительской помощи родителям в вопросах образования, воспитания и развития личности ребенка и установление доверительных, партнерских отношений между педагогами и родителями.

На мероприятии выступили эксперты из Новосибирского государственного Педагогического Университета и НИИ Физиологии и Фундаментальной медицины, которые говорили о природе конфликтов и их разрешений, об особенностях поколений и родительской поддержке:

Киселёва Елена Васильевна, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ;

Варшал Александра Владимировна, научный сотрудник НИИФФМ, сектор "Индивидуальные особенности развития детей", детский психолог;

Нестерова Светлана Борисовна, доцент кафедры социальной психологии и виктимологии факультета психологии НГПУ;

Кошенова Марина Ивановна, кандидат психологических наук, доцент, зав.каф. социальной психологии и виктимологии факультета психологии НГПУ;

Хромова Ирина Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент НГПУ, психолог учреждения образования, ведущий клуба "Родительские встречи" в городском образовательном проекте "Артсубботы". 

Эксперты отметили «реальную заинтересованность родителей, и то, насколько высока потребность в психологических знаниях, в том числе о циклах развития семьи», а родители в свою очередь высказали слова благодарности организаторам и экспертам за полезную и актуальную информацию, профессиональную помощь и доброжелательную атмосферу. Успешный опыт мероприятия позволяет надеяться, что Форум станет традиционной формой встреч педагогов и родителей.

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02