• 1 slide
  • 14
  • 20
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 2
   

Мы в Социальных сетях  

   

Прогноз погоды  

   

Психологическая служба Лицея №176 "ПЕРЕЗАГРУЗКА"  

psih embl

В центре психолого-педагогической поддержки "Пеликан" есть возможность получить индивидуальную консультацию психолога по Skype и WhatsApp, запись через личные сообщения группы (vk.com/zentr_pelikan) https://vk.com/im?sel=-54770421

 

Для всех кому нужна психологическая поддержка, круглосуточно работает бесплатный и анонимный телефон доверия.

Обсудить с квалифицированным психологом своё состояние, поделиться переживаниями, наметить стратегии выхода из трудной ситуации можно по телефонам: 8-800-2000-122; 8 (383) 276-35-16; 8 (383) 204-90-95.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийской добровольческой онлайн-акции «Марафон доверия. 2023»

 

psih embl

   

Закрепление  лицея  за прилегающими территориями

Немировича-Данченко: № 138, 138/1, 144/1, 144/3, 146/1, 146/2, 146/3, 148/1, 148/2, 147, 147/1, 147/2, 147/3, 149, 150, 150/3, 151, 153, 155, 155/1, 155/2, 156, 157, 158, 159, 161;

Новогодняя: № 28, 28/1, 30, 32/1, 34/1, 36а, 36 – 45, 42/1, 47, 49, 51, 53, 55, 57

   

Старт дан!

(Открытие интеллектуального марафона 2017)

   Сентябрь всегда богат на события. Вторая неделя месяца ознаменовалась открытием первого в истории лицея школьного интеллектуального марафона. В этом году марафон прошел в формате, который должен заинтересовать еще больше учеников и их родителей. Первыми познакомились с направлениями марафона 7-8 классы. Традиционно после вступительной речи ведущих мы посмотрели ролик о том, что ждёт ребят в ходе марафона. У них впереди непростой выбор, так как определение своего направления деятельности - это очень ответственный шаг.
   Ведущие пригласили на сцену директора лицея Корневу Марину Петровну, которая пожелала всем участникам марафона успеха в постижении наук и в творчестве, а также поздравила чемпионов 2016 - 2017 учебного года. После напутственных слов директора Оксана Александровна Бокта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, которая является куратором интеллектуального марафона, также поприветствовала учащихся и предложила свою помощь, ведь она - первый их друг и помощник. То, что директор и учителя поддерживают своих учеников в их начинаниях, вызывает радость и желание добиваться высоких результатов, ведь для каждого ребенка поддержка педагога очень важна!
   На открытии марафона для учащихся младшего и среднего звена (4-6 классы)  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Алексеевна Мануйлова воодушевила участников речью: «Интеллектуальный марафон – это самое замечательное образовательное мероприятие. Каждый из вас сегодня примет в этом участие. Лицеист – это не просто ученик, а ученик, который стремиться применить свои знания на высшем уровне и старается сделать свое участие наиболее результативным, ведь здесь не работает принцип: главное не победа, а участие. Я вам желаю и побед, и участий!».
   Перед тем, как отправиться на разные секции мы узнали, что В.В. Путин утвердил олимпиаду НТИ до 2035 года. В финале олимпиады в команде может быть от 3 до 5 игроков. Всего по России 16 направлений олимпиады НТИ, у нас в лицее реализуется 4 направления. Это значит, что лицей уже стал площадкой для подготовки к олимпиаде, и мы на этом не останавливаемся! Наоборот, в будущем наша главная задача - расширить свои возможности для проведения и остальных направлений олимпиады.
   Завершилось открытие выступлением вокально-инструментального ансамбля «Крылатая гвардия». Ребята исполнили песню «Школьные годы». Она полюбилась многим учащимся, поэтому они с радостью подпевали. А в это время фотографы нашего лицея ловили самые красивые моменты, чтобы запечатлеть столь значимое мероприятие!
   Открытие завершилось, но все самое интересное впереди! Ребята направились за своими сопровождающими на следующие секции:

  • математические науки;
  • естественные науки;
  • гуманитарные науки;
  • иностранные языки;
  • робототехника (RoboLab);
  • авиамоделирование;
  • CUBORO;
  • технопредпринимательство.

   Одной из самых интересных секций для меня было технопредпринимательство. Старшеклассники рассказали, что «технопредпринимательство даёт возможность попробовать себя во всём». Ребята, выступающие в рамках работы  секции отметили: «Мало кто занимается технопредпринимательством в России, потому что боятся потерять свою прибыль, но в школе для обучения даётся миллион подсказок и миллион шансов».
   Далее мы посетили секцию под названием «Авиамоделирование».  Здесь учащимся рассказали, что в рамках данного направления лицеисты изучают и создание беспилотных летательных аппаратов. Ребятам рассказывали о самолетах, построенных в кружке.
   Секция «RoboLab» поразила нас своими технологическими возможностями! На ней детям рассказывали, как делают роботов и как их программируют. Многие из учащихся тоже занимались робототехникой и дополняли рассказчиков.
   Также дети посетили секцию под названием «Естественные науки», где им показали опыт с вулканом, а двое учащихся из 9 класса рассказали про свой проект по очистке воды. Мы испытали гордость за ребят, когда узнали, что с этим проектом они заняли 1 место в лицее, 1 - в регионе и 2 - на городских соревнованиях!
   После открытия интеллектуального марафона нам удалось задать пару вопросов директору лицея Марине Петровне Корневой.

   -  Марина Петровна, как Вы считаете, нужны ли лицею на сегодняшний день мероприятия такого плана?

   - Они ему крайне необходимы. Ведь таким образом мы развиваем интеллектуальные способности у детей и предоставляем им возможность выбрать направление, в котором они могли бы проявить себя.

   - Удалось ли открытие марафона? Получилось ли сделать все, как Вы задумывали?

   - Да, замысел удался!

   Конечно, не менее интересно было узнать мнение учеников о церемонии открытия интеллектуального марафона. Ребята-старшеклассники отмечали: «Такие мероприятия развивают в детях ораторские навыки и любовь к науке, вносят разнообразие в школьную жизнь и помогают учиться интереснее».
   Наши корреспонденты побеседовали и с родителями ребят, которые тоже пришли познакомиться с интеллектуальными направлениями, развивающимися в лицее. Вот что нам рассказал И. Быковский, папа Романа Быковского, учащегося 5а класса: «Открытие интеллектуального марафона оставило положительные впечатления. Несмотря на то, что группы детей не были малы, ребятам было интересно и весело. Я с радостью наблюдал, с каким увлечением пятиклассники принимали участие в работе секций.
   Главным плюсом коротких занятий я считаю отступление от формата обычных уроков, позволяющее заинтересовать детей, которые немного устают от ежедневной учебной рутины.
   Казалось бы, мальчика обязательно должны увлечь роботы, но моему сыну понравились очень многие секции. И это прекрасно! Взрослеет, получается, начинает интересоваться и летательными аппаратами, и КУБОРО.
   Сложно говорить за всех, но нам новая традиция кажется очень нужной и интересной! Мой ребёнок с удовольствием ещё раз посетит открытие марафона, если это мероприятие станет ежегодным».
   Мы уверены, что открытие интеллектуального марафона удалось и надеемся, что этот праздник науки станет доброй лицейской традицией!

                   

   

 

 

   

Год Семьи  

 

   

 

   

Прием обращений граждан  

Прием обращений граждан
Прежде, чем отправить обращение, ознакомьтесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
   

ГОСУСЛУГИ  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

   

Информационные ресурсы  

 

Новосибирский институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

http://www.nipkipro.ru

Новосибирский институт мониторинга и развития

http://nimro.ru

Новосибирский информационно-образовательный сайт

http://nios.ru

Федеральный институт педагогических измерений

http://fipi.ru

Портал информационной поддержки единого государственного экзамена

http://ege.edu.ru

 МКУ Городской комплексный центр по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста "Соло"

http://www.centrsolo.ru/

   

 

   

Статус  

   

 

   

 

   

Новости регионов  

 

 

   

Объясняем.рф  

 

 

   

Народный ревизорро  

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02