VI региональная научно – практическая конференция «Форсайт образования: территория технологических инициатив»

      Традиционно в начале декабря в МАОУ «Лицей № 176» города Новосибирска проходит знаменательное событие для юных исследователей города Новосибирска и НСО – Региональная научно-практическая конференция «Форсайт образования – территория технологических инициатив», которая второй год носит высокий статус регионального этапа Балтийского научно-инженерного конкурса. В этом году реализация программы Конференции проходила в рамках проекта «Цифровой лифт» мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». 

       Целью конференции стала поддержка научно и инженерно-одарённой молодёжи, привлечения к работе с ней ведущих учёных, популяризации среди молодёжи и подростков фундаментальной и прикладной науки, ее приложений в практической деятельности, ориентации молодёжи на получение профильного высшего образования. Конференция проводилась  в два этапа: 1 этап - отборочный (заочная форма); 2 этап – финал (очно-дистанционный формат защиты проекта перед экспертным жюри). В первом этапе участие приняли 216 детей из 33 образовательных организаций, в финале перед жюри предстали 57 участников. Благодаря очно-дистанционной форме, к трансляции защиты могли присоединиться участники из отдалённых районов и другие заинтересованные лица.  Компетентное жюри составляли представители научного сообщества, производственных предприятий и приглашённые бизнес - эксперты.

       Финал конференции был организован по следующим секциям:

  • Инженерия и технология
  • Естественнонаучная
  • Точных наук
  • Информационных технологий
  • Гуманитарная

       Участники финала стали победителями и лауреатами (1, 2 , 3 степеней) и  были награждены дипломами и памятными подарками. Победителями регионального этапа Балтийского инженерного конкурса, которые будут представлять Новосибирскую область в городе Санкт- Петербург, были признаны:

   Командная работа «Разработка робота – помощника для исследований подводного пространства» Ахременко Елена, Шабунин Владимир, Власов Сергей, МАОУ «Лицей №176»

   Куклин Павел «Создание биотренажёра «Лабиринт ЭМГ», МАОУ "Гимназия № 7 "Сибирская"

   Соболева Анастасия «Двигатель на коронном разряде», МБОУ СОШ №93 Барабинского района Новосибирской области

   Бондарчук Глеб «Интеллектуальная детекция ношения средств индивидуальной защиты», МАОУ «Лицей №176» города Новосибирска

     Организаторы конференции поблагодарили всех участников за искренний интерес к научным исследованиям, а научных руководителей и приглашённых экспертов за внимание и участие в формировании творческого и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02