С 11 по 19 апреля 2023 года учителя МАОУ «Лицей №176» провели для своих учеников тематические уроки «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Именно этот документ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая началась во время Великой Отечественной войны и продолжается по сей день, потому что у совершенных нацистами преступлений нет срока давности.

Цель занятия – сохранение исторической памяти и правды о преступлениях нацистов и их преступников в отношении советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Ученики Лицея не только ознакомились со страшной статистикой нацистских преступлений на территории Советского Союза, но и узнали, что один из последних процессов над нацистскими преступниками прошел недавно – в 2022 году. Ребята смогли посмотреть фильмы «Без срока давности», поучаствовать в видео-квесте «Битва за Ленинград». В конце занятия ребята высказали мысли о важности сохранения памяти о тех страшных событиях и недопустимости оправдания нацизма.

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02