9 апреля 2023 года в Новосибирске на площадке МАОУ «Лицей № 176» и бассейне «Олимпик» прошли Окружные соревнования по подводной робототехнике

Окружные соревнования по подводной робототехнике – это командные соревнования, в рамках которых команды соревнуются в пилотировании и программировании подводных аппаратов. Автономным (АНПА) и телеуправляемым (ТНПА) подводным роботам необходимо за определенный промежуток времени выполнить миссию – набор задач.

Организаторами мероприятия являются Центр развития робототехники города Владивостока, МАОУ «Лицей №176» города Новосибирска, Новосибирский институт Современного Образования.

Соревнования проводились в четырех категориях: ТНПА Scout (1-4 класс) и ТНПА Navigator (5-8 класс) и АНПА (6-8 и 9-11 классы). Участникам категорий ТНПА необходимо было разработать постер, представляющий информацию о роботе для широкой аудитории, и подготовиться к выполнению миссии в бассейне. Командам категории с автономными аппаратами необходимо было пройти лабиринт, используя систему распознавания образов. В этом году задачи посвящены работе с возобновляемыми источниками энергии, изучению «голубого» углерода, восстановлению коралловых рифов и охране исчезающих видов не только в океане, но и во внутренних водах, использованию сети роботизированных буев для мониторинга состояния океана.

В мероприятии приняло участие 14 команд из Новосибирска, Томска и Красноярска.

 

Призерами в категории Navigator стали:

- 1 место – Команда «ТехноКраб», МАОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири»,

- 2 место – Команда «Робокванты», ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» ДТ «Кванториум»,

- 3 место – Команда «RoboLab-AKA», МАОУ «Лицей №176»

 

Призерами в категории Scout стали:

- 1 место – Команда «СКАТТ», МАОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири»,

- 2 место – Команда «Квантики», ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» ДТ «Кванториум»,

- 3 место – Команда «RoboLab-SGS», МАОУ «Лицей №176»

 

Призерами в категории АНПА 6-8 класс стали:

- 1 место - Команда «RoboLab-ViP», МАОУ «Лицей №176»,

- 2 место - Команда «Robolab-DA», МАОУ «Лицей №176»,

- 2 место - Команда «КвантЭра», ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» ДТ «Кванториум».

 

Призерами в категории АНПА 9-11 класс стали:

- 1 место - Команда «Robolab-DK», МАОУ «Лицей №176»,

- 2 место - Команда «Ромашка», МАОУ СШ №143 и МАОУ Лицей №7.

 

Команды-победители соревнований будут представлять свой округ на Всероссийских этапах, которые пройдут в мае во Владивостоке (ТНПА) и в июне в Иннополисе (АНПА).

Окружные соревнования, как часть и отбор к Всероссийским, вместе с другими мероприятиями по вовлечению и развитию школьников и студентов в области подводной робототехники, организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

 

Официальная страница мероприятия: https://clck.ru/33Vyx7

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02