В сентябре 2023 года Лицей 176 города Новосибирска включился в федеральный проект «Космические классы» от Роскосмоса, открыв на базе своего учебного учреждения 7-ой космический класс. Основной целью проекта является создание системы дополнительного образования  школьников, направленной на профессиональную ориентацию обучающихся в сфере космонавтики, ориентированной на перспективные потребности предприятий ракетно – космической отрасли.

Ребята, обучаясь по образовательным программам космического класса, изучают на углубленном уровне математику и информатику. Во внеурочной деятельности осваивают  такие курсы, как «Физика космоса», «Физика воздухоплавания», «Геоинформатика», «Навигация», проектная деятельность, развивая инженерные навыки будущих специалистов.

Проект только стартовал, но ученики космического класса Лицея № 176 уже не только активно включились в образовательный процесс, но и организовали в лицее выставку о героях-космонавтах от Музея космонавтики «Разговоры о важном. Космос знаний», куда приводят обучающихся других классов и проводят для них экскурсии. Космический класс также принимает участие в конкурсах от Роскосмоса.

Первым партнером, поддерживающим проект «Космический класс», стал Большой Новосибирский планетарий имени космонавта Анны Юрьевны Кикиной, в стенах  которого прошло открытие космического класса.

С приветственной речью к обучающимся, родителям и педагогам обратились Сутягина Валерия Ивановна – начальник управления общего и дополнительного образования Департамента образования мэрии города Новосибирска, Плетнёва Елена Юрьевна – директор Новосибирского Института Современного образования. Белоусова Татьяна Анатольевна – директор Детско-юношеского центра «Планетарий» имени космонавта Анны Юрьевны Кикиной.

 Особые пожелания успехов в учебе дети услышали по видео-обращению от космонавта Анны Юрьевны Кикиной: «Перед вами открываются новые горизонты, и с этого момента вы становитесь частичками огромного неостановимого механизма – ракетно-космической отрасли».

               Обучающиеся космического класса подготовили творческие номера, в которых рассказали о важности и нужности профессий космической отрасли, о своих мечтах и ожиданиях обучения в космическом классе.

Сотрудниками Большого Новосибирского планетария имени космонавта Анны Юрьевны Кикиной для обучающихся космического класса была организована экскурсия и просмотр фильма о первом полёте в космос.

Проект «Космические классы» даст возможность школьникам самоопределиться, получить знания и компетенции для дальнейшего профессионального развития в ракетно-космической отрасли.

Сюжет об открытии космического класса (Вести. Новосибирск):

https://www.nsktv.ru/news/education/v_novosibirske_otkryli_pervyy_v_regione_kosmicheskiy_klass/

 

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02