19 мая подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Победители и призеры Конкурса будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, а также будут приглашены к участию в июльской научно-технологической программе «Большие вызовы». Среди победителей Нина Пеннер, ученица 10а класса МАОУ «Лицей №176».

О своём пути в конкурсе, длиною в учебный год, Нина рассказывает: «Несколько лет я занималась исследованиями в сфере молекулярной биологии, и в конце 9го класса Оксана Александровна Бокта мне предложила сделать исследовательскую работу с использованием ресурса лаборатории института в Академгородке и поучаствовать в конкурсе «Большие вызовы». Моим научным руководителем стала  Елена Николаевна Воронина кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории фармакогенетики института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук, доцент СУНЦ НГУ.

 Я согласилась с лёгкостью, но конкурс оказался намного сложней, чем я могла представить. Первая сессия была осенью на базе лагеря, где  участников конкурса собрали для знакомства с правилами, определения научных руководителей. Там мы запланировали тему и цель моего исследования «Ген QAC в определении резистентности штаммов нозокомиальных инфекций к антисептикам». Далее начался этап сбора литературы, и я ездила в ГПНТБ в поисках ответа на сложные вопросы моего направления «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина». Моя тема очень мало изучена и мне приходилось переводить литературу с других языков. Также раз в неделю я ездила в лабораторию для проведения практических экспериментов. В лаборатории мне очень помогал научный руководитель»

Это было начало пути, а далее Нину ожидали ещё несколько испытаний: защита перед научным сообществом в Технопарке в Академгородке на региональном этапе конкурса, организованном РРЦ «Альтаир», тестирование по предмету в системе прокторинг (онлайн наблюдение) и онлайн – собеседование с комиссией из Сириуса.

«Большие вызовы» - это не просто конкурс, это вызов себе. Проходя этапы конкурса, шаг за шагом участник становится не только более компетентным в предметной области, он становится взрослей, получает ценный жизненный опыт.

«Я поняла, что очень важно уметь доносить свою точку зрения, но при этом   слышать и слушать критику. Нам часто приходилось получать экспертную оценку, объективно оценивать свою работу и вносить исправления, но важно было не потерять «своего» в исследовании. Не менее важно уметь собраться, справиться с волнением, взять под контроль чувства и эмоции. В этой ситуации меня поддержала мама, и я очень ей за это благодарна. Один из важных выводов «Если что-то идёт не так, и кто-то критикует твою работу - это не от того, что ты плохой. Нельзя опускать руки!».

В следующем году Нина будет учиться в выпускном классе, готовиться к экзаменам и аттестации, но научное любопытство, поддержка родителей и педагогов, наверняка приведёт её к новым исследованиям и новым победам!

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02