В рамках проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций» 7 февраля учащиеся 5а и 6б классов МАОУ «Лицей № 176» посетили Новосибирский машиностроительный колледж, являющийся площадкой    Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области – 2018. На базе колледжа проходят соревнования в двух компетенциях:  «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».
   Сначала лицеистов  ознакомили с историей возникновения чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), рассказали о студентах Новосибирского машиностроительного колледжа, достигших высоких результатов в региональных и национальных чемпионатах.

   Затем студенты провели для ребят увлекательнейшую экскурсию по производственным мастерским колледжа, а так же продемонстрировали работу современнейшего оборудования. Следует отметить, что таким новейшим оборудованием оснащен не только Новосибирский машиностроительный колледж. В родном лицее под руководством опытных педагогов на уроках технологии и внеурочных курсах ребята смогут поработать на лазерном, токарном, фрезерном станке с ЧПУ, а также освоить основы работы с 3D-принтерами и 3D-сканерами.
   Ребята были в восторге от того, что им позволили не только смотреть, как преподаватели и студенты управляют современными станками с ЧПУ и 3D-принтерами, но и предоставили возможность поработать на токарном оборудовании под руководством специалистов.
   К всеобщему удивлению, рассказ о двигателях автомобилей показался очень интересным не только мальчикам, но и девочкам. Лицеисты задали немало вопросов экскурсоводу.
   Удивил учащихся и рассказ о технологии проведения электро- и газосварочных работ. Ребятам продемонстрировали, как функционирует современное сварочное оборудование.
   Пятиклассники и шестиклассники возвращались с экскурсии с массой положительных эмоций!

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02